- Лечение пиявками - г. Киев

Применение пиявок в стоматологии

Пиявки издавна применяются в стоматологии — их укусы отлично заживляют раны при кровоточивости десен. Кровь остановится уже на следующий день после процедуры, улучшится самочувствие и настроение пациента, а курс выздоровления при данном виде лечения существенно сократится. Немаловажно, что, как и имплантация зубов, цены на данную услугу не заоблачные и доступные.

Пиявки нужны для лечения огромного количества различных заболеваний – гирудотерапия применяется широко, в том числе и в стоматологии. В данном случае пиявки помогают при таких болезнях ротовой полости человека, как глоссалгия, пародонтит, стоматит, гингивит, лишай, а также при других заболеваниях слизистой оболочки полости рта и губ. При укусе лечебной пиявки в кровь попадает вещество, которое благотворно влияет на органы и ткани нашего организма. Оно снижает отеки, снимает боль и прекращает воспалительные процессы, также это вещество способствует рассасыванию тромбов, улучшению кровообращения и свертываемости крови. По этой причине лечебные пиявки и применяются в стоматологии.

Гирудотерапия при кровоточивости десен позволяет быстрее заживить рану и остановить кровь, а у пациента уже на второй день после укуса лечебных пиявок появляется здоровый цвет лица. Пиявки помогают сократить полный курс выздоровления, причем при их грамотном и правильном применении не бывает осложнений. Еще один немаловажный фактор — целебные свойства пиявочной слюны способствуют общему оздоровлению человека, так как при укусе ее действие распространяется в целом на всю кровь. К слову, пиявок, требующихся для гирудотерапии, выращивают в специальных условиях, и применяют одну особь только раз.

Пиявки при лечении стоматологических заболеваний используются немного иначе, чем при обычном процессе гирудотерапии. Животных располагают на десне рядом с рефлекторной точкой. Пиявки сами выбирают место укуса, а свободные участки десны и кожи специалисты закрывают ватой. Высаживают пиявок из пробирки сразу на место укуса, и она остается в пробирке до конца процедуры.

Несмотря на все плюсы применения пиявок, их использование в стоматологии все еще является исключением, а не правилом. Причины этого просты. Во время сеанса данные животные не вызывают у пациента положительных эмоций, процедура неудобная и неприятная. Поэтому для того, чтобы лечение прошло эффективно, пациента следует заранее подготовить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>